Спросите доктора: боль в запястье

Что значит иметь «локтевую» боль в запястье?

Боль на локтевой стороне запястья относится к боли в области запястья на «мизинце» сустава запястья. Структуры на мизинце запястья создают сложное взаимодействие с костями, суставами, связками и сухожилиями. Они позволяют нам захватывать, скручивать предплечье и запястье и перемещать запястье вперед (сгибание) и назад (разгибание). В запястье травма или износ этих структур могут привести к боли или нестабильности.

Каковы некоторые причины боли в запястьях локтевой стороны?

В относительно небольшой области на локтевой стороне запястья есть много различных структур. Основными структурами, которые вызывают боль в этой части запястья, являются связки (мягкие ткани, которые соединяют кости с костью), сухожилия (мягкие ткани, которые соединяют кости с мышцами), кости или хрящи (позволяют суставам двигаться плавно). Также на этой стороне запястья расположен треугольный фиброзно-хрящевой комплекс (TFCC), представляющий собой группу структур мягких тканей, которые работают вместе.

Травма, такая как падение или неловкое изгиб запястья, может привести к боли в локтевом суставе. Это может быть связано с повреждением связки в области TFCC, переломом кости или растяжением или разрывом сухожилия.

В других случаях боль может быть вызвана хроническим «износом», таким как артрит (воспаление суставов и истончение хряща), тендинит (воспаление сухожилия) или когда кости на этой стороне запястья ударяются друг о друга ( локтевой острый абатмент или локтевое выпячивание). Некоторые люди могут иметь несоответствие длины двух костей предплечья, что может привести к некоторым из этих проблем.

Наконец, следует учитывать боль от множества менее распространенных факторов. Локтевой нерв может быть сдавлен или раздражен. Кроме того, боль может быть вызвана массой, такой как киста ганглия или опухоль.

Каковы некоторые признаки и симптомы боли в запястьях локтевой стороны?

  • Пациенты могут жаловаться на ноющую тупую боль в области мизинца запястья или резкую кратковременную боль при перемещении запястья в определенных направлениях.
  • После травмы могут возникать отеки и синяки, онемение и покалывание в мизинце и безымянном пальце могут сигнализировать о нервной проблеме.
  • Пациенты могут также описать ощущение щелчка или щелчка рядом с этой стороной запястья, которое может представлять аномалию связки или сухожилия.
  • Наконец, жесткость при движении запястья и слабость при сжатии и сжатии могут быть основными симптомами.

Должен ли я обратиться к хирургу по поводу боли? Какие тесты можно заказать?

Если вы испытываете боль, которая влияет на вашу повседневную деятельность и на использование запястья, хорошо бы, чтобы это оценило ручной хирург. Даже без известной травмы запястья вы можете испытывать эту боль в локтевом суставе.

Когда вы посещаете ручного хирурга, ожидайте подробного осмотра запястья с легкими движениями и давлением на эту область запястья. Подробная история также очень важна.

Рентгеновские снимки запястья также очень распространены для оценки. В некоторых случаях может потребоваться более сложное исследование, такое как МРТ, УЗИ или КТ, чтобы оценить запястье более подробно.

Как лечится боль в запястье с локтевой стороны?

Причина боли или диагноз обычно определяет способ лечения этой проблемы. К счастью, многие причины локтевой боли в запястье можно лечить без хирургического вмешательства. Это может включать обсуждение модификации некоторых подъемных и захватных действий на определенный период времени. Иногда может быть полезно взять на руки или зафиксировать запястье особым образом.

Ваш врач может порекомендовать другие методы лечения, такие как посещение врача-терапевта, назначение противовоспалительных препаратов или введение кортикостероида в запястье.

В некоторых случаях, когда нехирургическое лечение не дает облегчения или не показано, может быть предложено хирургическое лечение. Операция будет зависеть от диагноза и может включать в себя исправление сломанной кости или использование камеры (артроскопа), чтобы заглянуть внутрь запястья и исправить связку. Также могут быть предложены другие виды операций. Важно поговорить с вашим хирургом, чтобы понять, какие варианты лечения доступны и почему они предлагают эти варианты для вас.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *