Что такое запястье мамы?

«Запястье мамы» или «большой палец мамы» — это состояние, которое официально называется теносиновитом де (или тендинитом) де Кервена. Это тип тендинита на запястье, прозвище которого происходит от того факта, что это заболевание часто встречается у лиц, осуществляющих уход за маленькими детьми. Тендинит вызывает боль в области большого пальца запястья и усиливается при движении большого пальца. Такие мероприятия, как открывание банок, поворот дверных ручек и подъем детей, могут быть трудными.

Симптомы возникают из-за тендинита де Кервена, когда имеется раздражение сухожилий, которые расширяют большой палец в окружающей их оболочке на запястье. Вместо того, чтобы плавно скользить по оболочке, сухожилия отводящих длинных мышц (APL) и разгибателей сухожилий (EPB) могут быть опухшими, раздраженными и болезненными. Определенные движения большого пальца и запястья могут быть мучительными. Люди могут почувствовать нежную кисту или удар и заметить опухание в этой части запястья около основания большого пальца. При подъеме предметов, захвате или защемлении большим пальцем симптомы часто усиливаются. Иногда возникает сенсация.

Что вызывает тендинит?

Причина возникновения тендинита де Кервена обычно неизвестна, но симптомы могут быть вызваны началом нового занятия. Это заболевание часто встречается у женщин, особенно у беременных женщин и матерей маленьких детей.

Этот тип тендинита можно диагностировать в анамнезе и физическим осмотром в офисе. Рентген может быть полезен для исключения других состояний, таких как артрит или перелом запястья.

Тест Финкельштейна может помочь подтвердить диагноз. Во время этого экзаменационного теста пациент кладет большой палец на ладонь и обхватывает / сжимает пальцы вокруг большого пальца. Затем пациент перемещает свое запястье в направлении к своему маленькому пальцу, воспроизводя свою боль (будьте осторожны, это может быть очень больно!).

Какие есть варианты лечения для запястья мамы?

К счастью, большинство людей со временем поправляются и никогда не нуждаются в операции по поводу тендинита де Кервена. Таким образом, безоперационное лечение впервые попробовано для большинства людей. Лечение направлено на уменьшение боли и улучшение функции. Варианты могут включать:

  • Ношение шины , которая поддерживает и обездвиживает большой палец и запястье («большой палец»), может помочь уменьшить симптомы. Доступны стандартные и изготовленные на заказ брекеты.
  • Отдыхая рукой , избегая повторяющихся движений большого пальца и сильного захвата, можно уменьшить раздражение сухожилий.
  • Противовоспалительные препараты , такие как ибупрофен, напроксен и тайленол, могут уменьшить боль. Актуальные лекарства могут также использоваться.
  • Ручные терапевты могут обучать упражнениям на растяжку и уменьшать боль с помощью таких методов, как лечение с помощью ионтофореза.
  • Регулирование способа использования руки также может помочь.
  • Инъекции кортикостероидов очень эффективны для уменьшения или устранения симптомов у многих пациентов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *