Жесткие руки? Переместить или потерять

Жесткие руки могут повлиять на качество жизни, будь то легкое раздражение или серьезное ограничение. Лечение зависит от причины; скованность может возникать из-за травмы, артрита, тендинита или множества других причин. Ручной хирург может помочь определить основную проблему и реализовать соответствующий план лечения, который может включать домашние упражнения, ручную терапию, инъекции, а в некоторых случаях хирургическое вмешательство.

Я недавно зажал палец, но он все еще тугой. Как мне заставить его двигаться снова?

Жесткость после травмы пальца является распространенным явлением. Например, когда вы загибаете (растягиваете) палец, играя в баскетбол или во время падения, связки, окружающие сустав, частично рвутся. Процесс заживления с зажатым пальцем обычно приводит к более толстым и менее гибким связкам. То, что представляется относительно незначительной травмой, может привести к скованности в течение нескольких дней или многих недель, если упражнения на движение и растяжку не начнутся своевременно. Этот тип жесткости часто хорошо поддается лечению руками. Тем не менее, может быть трудно отличить незначительное растяжение связок от более серьезных травм. Рентген может потребоваться для исключения более серьезных травм, таких как вывих или перелом. Ручной хирург может определить лучшее лечение.

Почему мои руки скованы по утрам?

В некоторых условиях скованность рук ухудшается по утрам. Например, триггерный палец — это распространенный тендинит, который может вызывать щелчки, защелки или блокировки, а также жесткий или застрявший палец, который не двигается полностью. Если онемение или покалывание в пальцах (большой палец, указательный, средний палец) сопровождается жесткостью, то может быть виноват туннельный синдром запястья. Длительный диабет является еще одной причиной общей жесткости рук. С возрастом остеоартроз (артрит износа) суставов мелких пальцев может вызывать утреннюю скованность. Наконец, некоторые воспалительные состояния, такие как ревматоидный артрит и псориатический артрит, могут вызывать скованность рук в дополнение к другим признакам и симптомам. Короче говоря, ригидность является симптомом многих состояний, поэтому лучше всего проконсультироваться с ручным хирургом или вашим основным врачом, чтобы выбрать лучший курс действий.

Мои пальцы не выпрямляются полностью. Что происходит?

Если вы можете сделать кулак, но один или несколько пальцев не выпрямляются полностью, у вас может быть контрактура Дюпюитрена. Пациенты с этим заболеванием замечают комковатое, неровное утолщение на ладони (ладонный фиброматоз), которое может выглядеть как мозоли. Согнутая осанка прогрессирует с переменной скоростью в течение месяцев или лет. Положение пальца мешает дрожанию рук и попаданию в карманы. Ручной хирург может диагностировать это состояние и обсудить с вами различные варианты лечения, как хирургического, так и нехирургического.

Какие лекарства, кремы и домашние средства помогают при ригидности?

Это зависит от диагноза. Ваш основной врач или ручной хирург может поставить диагноз, а затем порекомендовать устные или актуальные лекарства, если это необходимо. Пациенты с артритом и другими типами жесткости могут найти, что теплая вода полезна. В большинстве случаев шины и фигурные скобки бесполезны, но есть исключения.

Нужна ли мне операция по поводу жесткости рук?

В большинстве случаев ответ — нет. Многие причины жесткости рук можно устранить путем лечения лежащей в основе медицинской проблемы или выполнения упражнений, возможно, под наблюдением ручного терапевта. Иногда полезна стероидная инъекция или другое медицинское лечение. Например, у контрактуры Дюпюитрена есть варианты хирургического и нехирургического лечения. Когда жесткость сохраняется, и никакие дальнейшие нехирургические меры, вероятно, не будут полезны, операция может рассматриваться как вариант, чтобы помочь восстановить движение.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *